Netzwerk

Bei Gnussvoll laufen viele unterschiedliche Fäden zusammen. Dies lässt spannende Ideen, Projekte und Visionen entstehen und bietet die Möglichkeit, vorhandene Synergien optimal zu nutzen. Zudem stehen dir verschiedene WhatsApp-Gruppen zur Verfügung, um über Rezepte, Tipps und Tricks rund ums nachhaltige Haushalten auszutauschen. Um dich für eine Gruppe anzumelden schickst du eine Nachricht an 079 348 88 91 mit deinem Namen und dem jeweiligen Vermerk "Rezepte", "Ustuusch", "Lädeli", "Garten" oder "Alle".





Empfehlungen

Gemüse-Bauer meines Vetrauens: Seebachtal Saisonal
Gewürze und Kunsthandwerk aus Madagascar: MadaFair
Olivenöl und Bauernhofferien in der Toscana bei Carlo Barbieri: Podere Vignali
Ernährungsberatung und Food Creations Anya Ulrich: FoodConcept
Leidenschaftlicher Vegan-Koch, Aromatherapeut und New-Spirit-Coach: Roman Högger
Natur-Coiffeuse Nicole Högger: Haaroma
Gartentherapie Sigrid Blank: Wurzelarbeit
Pferdegestütztes Coaching Martina Arnold: Bewegung
Geschichtsträchtige Event-Lokalität im Seebachtal: Tiefenmühle
Betonschönheiten und Kurse: Miriam Horvath
Yogastunden in Nussbaumen bei Miriam: Yoga-Seven

Weitere Unverpackt-Läden in der Schweiz:

Kanton Graubünden
Chur oba aba ZeroWaste Ladencafé www.obaaba.ch
 
Kanton Appenzell Ausserrhoden
Trogen Bio Ohne www.bio-ohne.ch

Kanton St.Gallen
St.Gallen Ganz Ohni https://www.facebook.com/GanzohniSG/
 

Kanton Thurgau

Hüttwilen Gnussvoll www.gnussvoll.ch

Aadorf NurPur der Inhalt macht´s www.nurpur.ch

Eschlikon Chellerlädeli Hurnen 079 379 50 85

Frauenfeld Füllstation Frauenfeld Eröffnung April 2020

 

Kanton Schaffhausen

Schaffhausen PeperOhni www.peperohni.ch

 

Kanton Zürich

Winterthur bare Ware www.bareware.ch

Bülach Fürst-unverpackt www.fuerst-unverpackt.ch

Uster Unverpackt Zürioberland unverpackt-zuerioberland.ch

Pfäffikon Cherry Green

Rüti Glück unverpackt www.glueck-shop.arcavis.ch

Stäfa Ganzohni http://ganzohni.ch/index.html
Zürich
Bachsermärt bachsermärt.ch

Zürich FoiFi ZeroWaste Ladencafé www.foifi.ch

Zürich Zollfrei ZeroWaste Ladencafé www.foifi.ch

 

Kanton Aargau
Aarau Genossenschaft unverpackt Aarau www.unverpackt-aarau.ch

Baden ohne.ch www.ohne.ch

Widen s’pfünderli pfuenderli.ch

 

Kanton Luzern

Luzern Quai4-Markt www.waerchbrogg.ch/quai4/detailhandel/verpackungsfrei-einkaufen

 

Kanton Schwyz

Schwyz Regenbogen Bio Reformhaus www.bioreformhaus.ch

Schwyz Knusperholz www.home.knusperholz.ch

Einsiedeln Na-Le www.na-le.ch/unverpackt

 

Kanton Solothurn

Olten Marktecke www.marktecke.ch

 

Kanton Bern

Bern Bern Unverpackt bern-unverpackt.ch

Bern Palette – unverpackt einkaufen palette-bern.ch

Bern LOLA Lorraineladen LOLA Lorraineladen

Spiegel i-lade, allerlei verpackungsfrei www.i-lade.ch

Mädiswil Frischpunkt www.frischpunkt.ch

Langnau Frischpunkt www.frischpunkt.ch

Spiez Unverpackt Spiez www.unverpackt-spiez.ch

Biel Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/biel-bienne

Biel La Portion Magique portion-magique.ch

Corcelles Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/corcelles-cormondreche

 

Kanton Basel

Basel AbfüllereiBasel www.abfuellerei-basel.ch

Basel Basel unverpackt www.baselunverpackt.ch

 

Kanton Fribourg

Fribourg Atout vrac www.atoutvrac.com/copie-de-l-epicerie

 

Kanton Wallis

Sion Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/sion

Monthey Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/monthey

Martigny Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/martigny

Le Châble Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/le-chable

Visp Chez mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/visp-viege

Susten Unverpackt Susten www.facebook.com/unverpckt.susten

 

Kanton Waadt

Payerne Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/payerne

Lausanne Chez Mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/lausanne

Lausanne La Brouette www.labrouette.ch

Crissier Les Frondaisons www.lausanne-envrac.ch/les-frondaisons-de-bois-genoud

Nyon Chez mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/nyon

 

Kanton Genf

Genf Chez mamie www.chezmamie-biovrac.ch/magasins/geneve

 

 

Kontakt | Datenschutzerklärung

© gnussvoll.ch